Semaine du lundi 4 septembre 2023
Lundi 04/09/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Interrogation de rentrée.
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Mardi 05/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Mercredi 06/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Jeudi 07/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Vendredi 08/09/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Samedi 09/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Semaine du lundi 11 septembre 2023
Lundi 11/09/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéros 1 : Suite des noyaux des itérés d'une matrices, matrices nilpotentes
Lundi 11/09/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Mardi 12/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices.
Interrogation minute.
Mercredi 13/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices.
Vendredi 15/09/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices.
Samedi 16/09/2023 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
Devoir surveillé numéro 1. Deux sujets.
Semaine du lundi 18 septembre 2023
Lundi 18/09/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés
Travaux dirigés numéro 3. autour des matrices compagnon.
Lundi 18/09/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Mardi 19/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Mercredi 20/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.2. Révisions d'algèbre linéaire, diagonalisation, trigonalisation.
Exercices
Jeudi 21/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices (algèbre linéaire)
Vendredi 22/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices (algèbre linéaire)
Semaine du lundi 25 septembre 2023
Lundi 25/09/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux pratiques (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéro 4. Etudes de normes.
Lundi 25/09/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices
Mardi 26/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices
Mercredi 27/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices
Vendredi 29/09/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices
Semaine du lundi 2 octobre 2023
Lundi 02/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices
Lundi 02/10/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigé numéro 5. Théorème de Cesàro, application à la recherche d'équivalents de suites d'itérés de fonctions.
Lundi 02/10/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. I.
Exercices
Mercredi 04/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.4. Révisions de sup. sur les fonctions d'une variable,
Exercices sur les e.v.n.
Interrogation minute.
Vendredi 06/10/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.4. Révisions de sup. sur les fonctions d'une variable,
Exercices sur les e.v.n.
Samedi 07/10/2023 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
Devoir surveillé numéro 3. Trois sujets.
Semaine du lundi 9 octobre 2023
Lundi 09/10/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéro 6. Interpolation, application à l'intégration numérique.
Lundi 09/10/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Exercices
Mardi 10/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Exercices
Mercredi 11/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Exercices sur les fonctions d'une variables
Jeudi 12/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Exercices
Vendredi 13/10/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Semaine du lundi 16 octobre 2023
Lundi 16/10/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés
Travaux dirigés numéro 7. Distance à un fermé, théorèmes de point fixes...
Lundi 16/10/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Mardi 17/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Mercredi 18/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.3. Espaces vectoriels normés, ch. II.
Jeudi 19/10/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.4. Intégrales généralisées.
Vendredi 20/10/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Interrogation écrite sur les DM 1 et 2, sur le DS 1 et sur les exercices de colles.
Ch.4. Intégrale généralisée.
Lundi 23 octobre 2023 : Vacances de la Toussaint
Lundi 30 octobre 2023 : Vacances de la Toussaint
Semaine du lundi 6 novembre 2023
Lundi 06/11/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéro 8. Convexité, connexité par arcs.
Lundi 06/11/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.4. Intégrale généralisée.
Mardi 07/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.4. Intégrale généralisée, ch. II.
Mercredi 08/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.4. Intégrale généralisée.
Jeudi 09/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.5. Espace vectoriels normés, ch. III.
Vendredi 10/11/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.5. Espace vectoriels normés, ch. III.
Exercices sur le chapitre 4
Semaine du lundi 13 novembre 2023
Lundi 13/11/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéro 7. Intégrale généralisée, lemme de Lebesgue...
Lundi 13/11/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.5. Espace vectoriels normés, ch. III.
Mardi 14/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.5. Espace vectoriels normés, ch. III.
Mercredi 15/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.5. Espace vectoriels normés, ch. III.
Mercredi 15/11/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.5. Espace vectoriels normés, ch. III.
Remplacement de M. Beau
Jeudi 16/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Vendredi 17/11/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Exercices sur le chapitre 5
Samedi 18/11/2023 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
Devoir surveillé numéro 3, trois sujets: Mines-Centrale, CCP, X-ENS.
Semaine du lundi 20 novembre 2023
Lundi 20/11/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Mardi 21/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Mercredi 22/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Jeudi 23/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Vendredi 24/11/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Semaine du lundi 27 novembre 2023
Lundi 27/11/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés
Travaux dirigés : Développements asymptotiques de restes et sommes partielles de séries, équivalents de suite d'itérés.
Lundi 27/11/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Mardi 28/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.6. Séries familles sommables.
Mercredi 29/11/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Vendredi 01/12/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Semaine du lundi 4 décembre 2023
Lundi 04/12/2023 de 8h00 à 12h00 : Cours (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéro 11. Cas douteux de la règle de d'Alembert, numération décimale, etc.
Lundi 04/12/2023 de 13h00 à 16h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Mardi 05/12/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Mercredi 06/12/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Jeudi 07/12/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Jeudi 07/12/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.7. Calcul différentiel première partie.
Samedi 09/12/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch.8. Fonction d'une variable réelle, Approximation uniforme.
Semaine du lundi 11 décembre 2023
Semaine du lundi 18 décembre 2023
Lundi 18/12/2023 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés : preuve du théorème de Weierstrass, par convolution puis par les polynômes de Bernstein.
Lundi 18/12/2023 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.8. Fonction d'une variable réelle, Approximation uniforme.
Mardi 19/12/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.8. Fonction d'une variable réelle, Approximation uniforme.
Mercredi 20/12/2023 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.8. Fonction d'une variable réelle, Approximation uniforme.
Jeudi 21/12/2023 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
Interrogation sur les DM et DS (1 heure).
Devoir, sujet Mines-Ponts 3 h
Vendredi 22/12/2023 de 10h00 à 12h00 : Cours
Cours annulé (récupération par M. Beau des heures que j'avais faites à sa place).
Lundi 25 décembre 2023 : Vacances de Noël
Lundi 1er janvier 2024 : Vacances de Noël
Semaine du lundi 8 janvier 2024
Lundi 08/01/2024 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés
Travaux dirigé : Application du lemme de Riemann-(lebesgue) aux séries de Fourier.
Lundi 08/01/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch.9. Groupes, anneaux, corps.
Mardi 09/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.9.Groupes, anneaux, corps.
Mercredi 10/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10. Révisions sur les équations différentielles de sup.
Jeudi 11/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10. Révisions sur les équations différentielles de sup.
Vendredi 12/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.9.Groupes, anneaux, corps.
Semaine du lundi 15 janvier 2024
Lundi 15/01/2024 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés : groupes cycliques...
Mardi 16/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.9. Groupes, anneaux, corps.
Mercredi 17/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.9 Groupes, anneaux, corps.
Jeudi 18/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch.9 Groupes, anneaux, corps.
Jeudi 18/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10 Suite et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Vendredi 19/01/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Semaine du lundi 22 janvier 2024
Lundi 22/01/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Mardi 23/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Mercredi 24/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Vendredi 26/01/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Semaine du lundi 29 janvier 2024
Lundi 29/01/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Mercredi 31/01/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Vendredi 02/02/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 11 Réduction des endomorphismes II, le point de vue algébrique.
Samedi 03/02/2024 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
Devoir surveilé. Deux sujets : Centrales-Mines et ENS Paris 6 h.
Semaine du lundi 5 février 2024
Lundi 05/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés. Fonction génératrices (formule de Wald, processus de Galton-Watson)
Mardi 06/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 10 Suites et séries de fonctions de classe C^k, séries entières.
Jeudi 08/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 11 Réduction des endomorphismes II, le point de vue algébrique.
Semaine du lundi 12 février 2024
Lundi 12/02/2024 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Preuve du théorème de Cayley-Hamilton, par les endomorphismes cycliques, Décomposition de Dundford, applications.
Lundi 12/02/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch. 11 Réduction des endomorphismes II, le point de vue algébrique.
Mardi 13/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 11 Réduction des endomorphismes II, le point de vue algébrique.
Mercredi 14/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 11 Réduction des endomorphismes II, le point de vue algébrique.
Jeudi 15/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Vendredi 16/02/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 11 Réduction des endomorphismes II, le point de vue algébrique.
Vendredi 16/02/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Vendredi 16/02/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Semaine du lundi 19 février 2024
Lundi 19/02/2024 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigé numéro 18. Étude de la transformée de Laplace et de Fourier, intégrale de Dirichlet et transformée de Fourier d'une gaussienne.
Lundi 19/02/2024 de 12h00 à 14h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Lundi 19/02/2024 de 12h00 à 14h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Mardi 20/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Mercredi 21/02/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 12 Équations différentielles.
Samedi 24/02/2024 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
Devoir surveillé. Un sujet de type Mines-Central et un de type ENS.
Lundi 26 février 2024 : Vacances d'hiver
Lundi 4 mars 2024 : Vacances d'hiver
Semaine du lundi 11 mars 2024
Lundi 11/03/2024 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés numéro 19. Équation de Bessel, sturmerie....
Lundi 11/03/2024 de 12h00 à 14h00 : Cours
Ch. 13 Révisions sur les espaces préhilbertiens.
Mardi 12/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 13 Révisions sur les espaces préhilbertiens.
Mercredi 13/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 13 Révisions sur les espaces préhilbertiens.
Mercredi 13/03/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Rattrapage des heures perdues lors de l'alerte à la bombe.
Ch. 14 Espaces euclidiens.
Jeudi 14/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 14 Espaces euclidiens.
Vendredi 15/03/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 14 Espaces euclidiens.
Semaine du lundi 18 mars 2024
Lundi 18/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 14 Espaces euclidiens.
(cours à la place des TD)
Lundi 18/03/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch. 14 Espaces euclidiens.
Mardi 19/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 14 Espaces euclidiens.
Mercredi 20/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 14 Espaces euclidiens.
Jeudi 21/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 15 Optimisation -géométrie différentielles.
Vendredi 22/03/2024 de 10h00 à 12h00 : Cours
Ch. 15 Optimisation -géométrie différentielles.
Semaine du lundi 25 mars 2024
Lundi 25/03/2024 de 8h00 à 12h00 : Séance de travaux dirigés (en demi-groupe)
Travaux dirigés. Décomposition polaire, théorème de Courant-Fisher, etc.
Lundi 25/03/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch. 15 Optimisation -géométrie différentielles.
Lundi 25/03/2024 de 14h00 à 16h00 : Cours
Ch. 15 Optimisation -géométrie différentielles.
Mardi 26/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 15 Optimisation -géométrie différentielles.
Mercredi 27/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 16 Probabilités synthèse et compléments.
Jeudi 28/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 16 Probabilités synthèse et compléments.
Vendredi 29/03/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Ch. 16 Probabilités synthèse et compléments.
Samedi 30/03/2024 de 8h00 à 12h00 : Devoir surveillé
DS . un sujet Mines-Centrale, un sujet X-ENS
Semaine du lundi 1er avril 2024
Mardi 02/04/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Exercices sur les probabilités
Mercredi 03/04/2024 de 8h00 à 12h00 : Cours
Exercices de probabilités et sur les espaces euclidiens.
Jeudi 04/04/2024 de 8h00 à 10h00 : Cours
Exercice sur les espaces euclidiens